SISSA - Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati

Amministrazione

Indice

Organigramma del Sistema di Gestione della Sicurezza della SISSA / Organization chart of SISSA's Occupational Health and Safety System

Datore di Lavoro (DDL) / Employer

- Prof. Stefano Ruffo (Direttore della SISSA) - ruffo@sissa.it - tel. 581 - 423

Servizio Prevenzione e Protezione (SPP) / Prevention and Protection Service

- Mail SPP:safety@sissa.it
- Responsabile SPP: dott. ing. Marco Campestrini - m.campestrini@alice.it - tel. 729
- Referente interno SPP: dott. Tullio Bigiarini - tullio.bigiarini@sissa.it - tel. 739
- Addetto SPP: dott. Massimo Righi - massimo.righi@sissa.it - tel. 730
- Addetto SPP: dott.ssa Amanda Colombo - amanda.colombo@sissa.it - tel. 469
- Aggregato al SPP: Sig. Stefano Turina - stefano.turina@sissa.it - tel. 254
- Aggregato al SPP: Sig. Paolo Benedetti - paolo.benedetti@sissa.it - tel. 781

Medico Competente (MC) / Occupational doctor

- Prof. Antonio Fiorito - antfiorito@yahoo.it - tel. 495 (infermeria)

Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS) / Workers Representatives for Safety

- Mail: rls@sissa.it
- Dott.ssa Jessica Franzot - jessica.franzot@sissa.it - tel. 719
- Dott.ssa Micaela Grandolfo - micaela.grandolfo@sissa.it - tel. 716
- Dott. Stefano Stabilini - stefano.stabilini@sissa.it - tel. 761
- Aggregato: Prof. Gianluigi Rozza - gianluigi.rozza@sissa.it - tel. 451

Responsabili di Laboratorio (Preposti) / Labs Responsibles

Neuroscience Area Coordinator
- Prof. Alessandro Treves (Neuroscienze) - alessandro.treves@sissa.it - tel. 623

- Prof.ssa Laura Ballerini (Neuroscienze) - laura.ballerini@sissa.it - tel. 779
- Prof.ssa Domenica Bueti (Neuroscienze) - domenica.bueti@sissa.it - tel. 610
- Prof. Davide Crepaldi (Neuroscienze) - davide.crepaldi@sissa.it - tel. 611
- Prof. Mathew Diamond (Neuroscienze) - mathew.diamond@sissa.it - tel. 236
- Prof. Stefano Gustincich (Neuroscienze) - stefano.gustincich@sissa.it - tel. 705
- Prof. Giuseppe Legname (Neuroscienze) - giuseppe.legname@sissa.it - tel. 715
- Prof. Antonello Mallamaci (Neuroscienze) - antonello.mallamaci@sissa.it - tel. 717
- Prof. Anna Menini (Neuroscienze) - anna.menini@sissa.it - tel. 706
- Prof. Giovanni Noselli (Neuroscienze) - giovanni.noselli@sissa.it - tel. 432
- Prof. Raffaella Rumiati (Neuroscienze) - raffaellaida.rumiati@sissa.it - tel. 607
- Dott. Giuliano Taccola (Neuroscienze) - giuliano.taccola@sissa.it - tel. 725
- Prof. Vincent Torre (Neuroscienze) - vincent.torre@sissa.it - tel. 713
- Prof. Davide Zoccolan (Neuroscienze) - davide.zoccolan@sissa.it - tel. 701

- Prof.ssa Tamara Coslovich (Neuroscienze) - tamara.coslovich@sissa.it - tel. 0432/553357

Lavoratori / Workers

FIRST AID & EMERGENCY TEAM INTERNAL TELEPHONE NUMBER

FIRST AID #911 (911@SISSA.IT)

EMERGENCY TEAM #555 (555@SISSA.IT)

Emergenza ed evacuazione degli edifici / Emergency and buildings evacuation

Addetti emergenza ed evacuazione / Assigned personnel for evacuation

Addetti primo soccorso / First-aid personnel

Piano di emergenza ed evacuazione / Emergency plan

Planimetrie dei Settori di evacuazione / Evacuation Sectors maps

Punti di raccolta / Meeting points

Zonizzazione dei Settori di evacuazione / Evacuation Sectors specification

Ruolo e dislocazione delle Squadre di evacuazione / Roles and dislocation of evacuation teams

Ruolo e dislocazione delle Squadre di Primo Soccorso / Roles and dislocation of First Aid teams

Dispositivi Protezione Individuale / Personal Protective Equipment

Modulo Consegna DPI / PPE Delivery form

Certificati di conformità dei DPI consegnati

Istruzioni d'uso DPI forniti dai costruttori

Modulo richiami/sanzioni disciplinari relativamente all'uso di DPI

Sorveglianza sanitaria / Health surveillance

Modulo A / Form A

Modulo B / Form B

Primo ingresso rischio laboratori / First lab access

Ospiti senza rischio meno di 50 giorni lavorativi / Guests internships less than 50 working days

Presentazione questionario medico / Presentation of health questionnaire

Questionario medico / Health Questionnaire

Istruzioni primo ingresso

Informazione ai lavoratori / Workers Information

Normativa sulla Sicurezza del Lavoro / Health and Safety Laws

Materiale informativo sulle zecche / Information materials about ticks

SISSA Course

Procedure Operative di Sicurezza / Safety Operating Procedure

Lab Training 1°year PhD Students

Corso Laser / Laser Course

Corso utilizzo macchine / Workshop Course

Corso radio / Radio Course

Strumentazione / Instrumentation

Manuale SGSL

WikiSissa

Comitato Unico di Garanzia / Committee for the Wellbeing

Modulistica / Forms

Modulo Formazione In-house / Training module

Moduli per infortuni / Injuries forms

Informativa agli appaltatori sui rischi specifici / External suppliers safety information

Documento Valutazione dei Rischi

Disponibile presso l'Ufficio 422

This website uses cookies for visitor traffic analysis. By using the website, you agree with storing the cookies on your computer.More information